Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação

GALERIA DE PREFEITOS

Ediney Taveira Queiróz - (01/01/2013 a 31/12/2016)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

Militante nas áreas civil, tributária, comercial e criminal, professor, economista, colunista e articulista das Empresas Jornalísticas – Folha da Estância e Jornal A Semana, ambas de Paraguaçu Paulista/SP

Cargos Públicos: duas vezes eleito Vice-Prefeito do Município de Paraguaçu Paulista – gestão 2005/2008 e 2009/2012, Ex- Diretor do Departamento Jurídico da Estância Turística de Paraguaçu Paulista – administração 1997/2000 e 2005/2006. Casado com Sônia Maria Barbosa Queiróz, brasileira, professora. Pai de Rosiane Barbosa Taveira Canizares, casada, advogada; Josiane Barbosa Taveira Queiróz Godoi, casada, advogada; Edisley Barbosa Taveira Queiróz, casado, bacharel em Direito. Com o falecimento do prefeito em exercício na época, Carlos Arruda Garms, assumiu o cargo de Chefe do Executivo Municipal da Estância Turística de Paraguaçu Paulista em 12/02/2010.

Ediney Taveira Queiróz - (12/02/2010 a 31/12/2012)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

Vice-Prefeito que assumiu após a transição feita pelo Procurador Jurídico, Emerson Martins dos Santos, após a morte do Prefeito Carlos Arruda Garms

Emerson Martins dos Santos - (08/02/2010 a 12/02/2010)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

Procurador Jurídico que assumiu o cargo de Chefe do Executivo para efetuar a transição até a posse do Vice-Prefeito Ediney Taveira Queiróz, por força do falecimento do então Prefeito Carlos Arruda Garms

Carlos Arruda Garms - (01/01/2009 a 08/02/2010)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Reeleito nas eleições de 2008, assumiu em 1º de janeiro de 2009, tendo falecido em 08/02/2010.

Carlos Arruda Garms - (01/01/2005 a 31/12/2008)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Eleito Prefeito Municipal pela quarta vez, Carlos Arruda Garms foi o cidadão paraguaçuense que mais ocupou a cadeira de Chefe do Executivo na história da cidade.

Edivaldo Hassegawa - (01/01/2001 a 31/12/2004)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Solteiro
Formação: Médico

DESCRIÇÃO

Ocupou por duas vezes a cadeira de Prefeito de Paraguaçu Paulista.

Carlos Arruda Garms - (01/01/1997 a 31/12/2000)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Carlos Arruda Garms assume pela terceira vez o mandato de Prefeito da Estância Turística de Paraguaçu Paulista.

Carlos Pereira Azoia - (01/01/1993 a 31/12/1996)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Pela primeira vez o jovem empresário do município assume o cargo de Chefe do Executivo Municipal da Estância Turística de Paraguaçu Paulista.

Carlos Arruda Garms - (01/01/1989 a 31/12/1992)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Em seu segundo mandato como Prefeito, Carlos Arruda Garms, assume a prefeitura de Paraguaçu Paulista.

Edivaldo Hassegawa - (01/01/1983 a 31/12/1988)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Solteiro
Formação: Médico

DESCRIÇÃO

Em mandato prolongado pela Justiça Eleitoral o médico Dr. Edivaldo assume a prefeitura e fica no cargo por seis anos.

Carlos Arruda Garms - (01/01/1977 a 31/12/1982)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Também em mandato prolongado pela Justiça Eleitoral, Carlos Arruda Garms assume pela primeira vez a Prefeitura de Paraguaçu e permanece à frente do Executivo por seis anos.

Edson Amaral Destrutii - (01/01/1973 á 31/12/1976)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Engenheiro

DESCRIÇÃO

Edson foi o prefeito no período de 01/01/1973 a 31/12/1976 e, foi durante o seu mandato que ocorreu uma das maiores conquistas na área de Educação para a cidade de Paraguaçu: a autorização, pelo Presidente da República, para o funcionamento da Escola Superior de Agronomia.

Mitsuo Marubayashi - (01/01/1969 á 31/12/1972)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

Sob a administração do prefeito Dr. Mitsuo Marubayashi, quando o ano era de eleição os dois maiores grupos políticos da cidade iniciavam as disputas e a Arena venceu.

Jayme Monteiro - (01/01/1964 á 31/12/1968)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

Criou em sua gestão a Fonte Luminosa, que hoje leva seu nome. Inaugurada a 7 de setembro de 1967, acompanhou em proposta e em arquitetura a moda então vigente. A proximidade com a estrada de ferro fazia com que os passageiros dos trens noturnos apreciassem um espetáculo diferente durante a parada na Estação de Paraguaçu. Seu volume de água e seu jogo de cores eram dos maiores e mais aperfeiçoados da época. Tornou-se logo num dos pontos de maior freqüência na cidade, nas noites de final de semana. Sua sequência de cores e jatos durava 40 minutos em repetição e isto fazia com que as famílias se demorassem na praça, numa atitude de convivência muito própria das cidades de menor porte. Sua imagem é até hoje um símbolo marcante da Estância Turística e seu visual muito característico.

Benedicto Benício - (01/01/1960 á 31/12/1963)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

Músico, político e militante na assistência social, Benedicto Benício, nasceu em Planaltina, em 25 de junho de 1915, e, ainda menino, mudou-se com a família para Sapezal e, finalmente, Paraguaçu em 1939, onde foi eleito Prefeito no início da década de 60, revelando uma maneira moderna de administrar os recursos públicos.

José Jacob Ferreira - (15/04/1957 á 15/07/1957)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

A pesquisar

Victor Labate - (01/01/1956 á 31/12/1959)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Empresário

DESCRIÇÃO

O estádio foi inaugurado em 11 de março de 1956 em uma partida realizada entre ABC 2x1 Prudentina(Presidente Prudente). Aristide Rosa o "Tide" foi o autor do primeiro gol do estádio. Feijão fez o segundo gol. Na época o prefeito era Victor Labate, cujo nome do estadio chegou a levar seu nome, pois foi o mesmo que doou o terreno para construção do estádio. A seguir o estádio chegou a levar o nome de 12 de março (data comemorativa do aniversário da cidade), e posteriormente em 1969, na gestão do prefeito Jayme Monteiro, o estádio passaria a se chamar definitivamente "Estádio Municipal Carlos Affini".

Lauro Toledo - (01/01/1952 á 31/12/1955)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

A pesquisar

Lauro Ferreira Braga - (01/01/1948 á 31/12/1951)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

A pesquisar

Luiz da Silveira Penna - (19/04/1947 á 31/12/1947)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

18º Período Político

Oscar Kobal - (13/07/1946 á 18/04/1947)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

A pesquisar

Alberto Fernandes - (02/07/1945 á 26/12/1945)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

15º Período Político

Oscar Kobal - (18/08/1944 á 01/07/1945)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

14º Período Político

Antenor Teixeira de Assumpção - (04/10/1941 á 17/08/1944)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

13º Período Político

Luiz da Silveira Penna - (28/07/1938 á 03/10/1941)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

12º Período Político

José Deliberador - (05/09/1936 á 27/07/1938)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

11º Período Político

Mário Lourenço Agostinho - (26/11/1935 á 04/09/1936)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

10º Período Político

Afonso de Almeida Filho - (21/12/1933 á 25/11/1935)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

9º Período Político

Percio Pereira Pinto - (29/03/1933 á 20/12/1933)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

8º Período Político

Pompilho Paganuci - (30/12/1932 á 28/03/1933)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

7º Período Político

José Elias Morato - (17/07/1932 á 29/12/1932)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

6º Período Político

Manoe Guimarães Correia - (15/10/1931 á 16/07/1932)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

5º Período Político

Mário Pacheco - (01/06/1931 á 15/06/1931)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

4º Período Político

Fortunato Ciampolini - (06/05/1931 á 14/10/1931)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

4º Período Político

Ary Assumpção - (12/11/1930 á 05/05/1931)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

3º Período Político

Fernando de Oliveira Pimentel - (27/10/1930 á 11/11/1930)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

2º Período Político

Isidoro Baptista - (12/03/1925 á 26/10/1930)


INFORMAÇÕES

Nacionalidade: Brasileiro
Estado civil: Casado
Formação: Advogado

DESCRIÇÃO

1º Prefeito do Município no Primeiro Período Político da cidade

TELEFONES PÚBLICOS

Prefeitura Municipal
  • Tel: (18) 3361-9100
Assistência Social
  • Tel: (18) 3361-6770
Departamento Municipal de Saúde
  • Tel: (18) 3361-9910

Ver todos os telefones...

PAGUE SUA DÍVIDA.